SAKHA.EDUCATIONОфициальный сайтСетевой город. ОбразованиеМинистерство образования и науки РС(Я)

18/03/2019Педагог - мое призвание!

Педагог – мое призвание!

«Именно в образовательном учреждении происходит процесс становления молодого педагога, как профессионала»

Сегодня в образовательном пространстве нашего общества происходят инновационные изменения, и для повышения конкурентоспособности образования большая роль принадлежит молодым специалистам.

Каждый год выпускники в качестве молодых специалистов приходят в дошкольные учреждения и находят свое благородное призвание - Педагог. Ни один педагогический вуз или колледж не выпускает из своих стен полностью сформированные, высококвалифицированные педагогические кадры. И от того, как детский сад примет данного специалиста, зависит, как пройдет начальный период вхождения в профессиональную среду, состоится ли молодой педагог, как профессионал.

С этой целью в дошкольном образовательном учреждении «Светлячок» организована «Школа молодого педагога». Руководствуясь принципами «Все лучшее – это хорошо забытое старое», за каждым молодым педагогом закреплены наиболее опытные педагоги- кураторы, по-старому наставники.

Результативность такой совместной деятельности, творческого союза молодых педагогов и педагогов - кураторов была показана на педагогическом конкурсе «Педагогический дебют».

Начало предновогоднего месяца 1 декабря наш детский сад «Светлячок» отметил праздником профессионального мастерства молодых педагогов.

Свой, действительно первый, педагогический дебют представили молодые педагоги: воспитатели Шестакова В.М., (куратор-наставник Каймонова М.И.), Потапова Л.Ю. (куратор-наставник Мандрова Т.К.), Самойлова А.А. (куратор-наставник Васильева Г.М.), учитель-логопед Макарова Н.Н. (куратор-наставник Слепцова А.И.), преподаватель по танцам Яковлева Н.С. (куратор-наставник Корнилова И.В.)

С первого тура конкурса буквально каждый молодой специалист показал высокий уровень подготовленности и богатый творческий потенциал: Валентина Шестакова удачно презентовала себя как леди-педагог, Анжелика Самойлова сочетала в себе театральный образ, Лилия Потапова мастерски использовала национальную культуру, Наталью Макарову отличала оригинальная подача идеи, Нюргуяна Яковлева представила яркую хореографическую композицию с детьми.

На этапе «Творческого марафона» конкурсанты показали практическое использование инновационных технологий в дошкольном образовании, достойно и грамотно выходили из заданных «Педагогических ситуаций». И завершился конкурс очень зрелищным финалом - «Музыкальный калейдоскоп»!

В течение всего конкурса группой поддержки были педагоги-наставники, воспитанники, родители и коллеги.

По итогам конкурса победителем и хозяйкой номинации « Мастер своего дела» заслуженно вышла Валентина Михайловна Шестакова, воспитатель группы «Почемучка» выпускница Якутского педагогического колледжа им.С.Ф.Гоголева, номинацию «Шаг в профессию» получила Анжелика Андреевна Самойлова – воспитатель с очень небольшим (всего два месяца) стажем педагогической работы, Лилия Юрьевна Потапова удостоилась очень душевной номинации «Сердце отдаю детям», выпускница с красным дипломом Наталья Николаевна Макарова по праву заслужила номинацию «Надежда образования», и , конечно же, номинацию «Открытие года» присвоили Нюргуяне Степановне Яковлевой, нашему молодому талантливому и перспективному хореографу! Мы рады, что наши молодые педагоги показали высокий потенциал, твердо настроены на активную творческую деятельность и стремятся к дальнейшему развитию.

Вот и зажглись новые звездочки в нашем дошкольном учреждении под названием «Светлячок», заложили начальный путь в своей профессиональной деятельности Педагога-воспитателя. Пожелаем нашим молодым педагогам замечательных воспитанников, которые, впитав в себя все разумное, доброе, вечное, с достоинством понесут все это по жизни!

Огромная благодарность всем нашим конкурсантам, членам жюри Елене Владимировне Токаревой, педагогу-психологу МОБУ СОШ №32, Вадиму Дмитриевичу Олбутцеву, воспитателю МБДОУ Д/с №20 «Надежда», воспитанникам и коллегам за праздник молодости и оптимизма!

ПочтаПозвонитьx
08:30 – 19:40, выходной воскресенье

Телефон/факс

+7 (4112) 20-53-01

Неразрешимых проблем не бывает!