SAKHA.EDUCATIONОфициальный сайтСетевой город. ОбразованиеМинистерство образования и науки РС(Я)

08/11/2019«Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет»

«Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет»

Мероприятия, направленные на повышение уровня информационной безопасности, и на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве (уроки и занятия по безопасности в сети Интернет, Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.рф, мероприятия для детей проекта, родительские собрания по вопросам обеспечения информационной безопасности детей, курсы повышения квалификации и т.д.)
Мероприятия Единого урока и информационно – методический контент по его проведению ориентированы на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей от старших групп детского сада до старших классов общеобразовательных организаций.
«Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет»
Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.
8 ноября 2019 года для детей подготовительных групп был проведен «Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет». Главной целью этих занятий было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета.
Через беседу с детьми мы уточнили их знания: что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, о пользе Интернета, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.
Были проведены игры и беседы по вопросам, что такое Интернет? Как им пользоваться? В игровой ситуации обыграли ситуацию «Общение с незнакомыми в сети». Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями. Также разгадывали загадки о сети Интернет.
В ходе мероприятий «Единый урок безопасности в сети Интернет» дети просмотрели цикл образовательных мультфильмов.
Для родителей был проведен инструктаж по безопасному поведению в сети Интернет, были подготовлены памятки, буклеты.
Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
ПочтаПозвонитьx
08:30 – 19:40, выходной воскресенье

Телефон/факс

+7 (4112) 20-53-01

Неразрешимых проблем не бывает!